Блог

3 мифа о гражданстве

15 ноября 2019 в 15:29
Автор - kruger

Во времена всеобщей глобализации перемещение между разными странами стало не роскошью, а жизненной необходимостью. Это что касается временных деловых поездок или отдыха. А как обстоят дела с радикальной сменой места жительства? Многие не спешат избавляться от стереотипов по поводу переезда в другую страну, но мы попробуем развенчать самые популярные мифы.

Миф первый. При смене гражданства пути назад нет

Это неправда. Во-первых, потому, что, становясь гражданином другой страны, вовсе не обязательно отказываться от родного гражданства. Законодательством некоторых стран, действительно, предусмотрены такие условия (например, в Германии). Власти Норвегии недавно решили пересмотреть запрет на двойное гражданство, установленный в позапрошлом веке, признав наконец его устаревшим.

Таких стран становится всё меньше, чем тех, правительство которых лояльно относится к наличию у своих подданных двойного гражданства. В их числе Россия, США, Кипр, Мальта и многие другие страны популярных направлений. Но даже если вы собрались жить в стране, где двойное гражданство всё ещё запрещено, вы можете ограничиться ВНЖ – статусом, дающим в большинстве случаев право легально жить и работать в выбранной стране.

Со временем он может быть продлён и преобразован в статус ПМЖ – постоянное место жительства, а затем и в гражданство, если нужно.

Для получения второго гражданства существует также множество других способов, среди которых натурализация, инвестиции, репатриация и другие. Воспользовавшись одним из них и получив второй паспорт, вы можете чувствовать себя одинаково полноправным гражданином обеих стран.

Миф второй. Для переезда нужно много денег

Отчасти это правда, но только если вы собираетесь иммигрировать как инвестор. Сумма вложений, которые необходимо сделать для получения паспорта некоторых стран, исчисляется миллионами евро, долларов или фунтов стерлингов. К примеру, для получения гражданства за инвестиции на Кипре – одной из самых популярных среди россиян страны, необходимо купить недвижимость и государственные облигации на общую сумму 2 млн евро. Но и сроки получения нового статуса просто молниеносные – всего полгода, и паспорт киприота ваш.

Однако на самом деле вовсе не обязательно быть миллионером, чтобы получить второй паспорт. Для получения ВНЖ для финансово независимых лиц многих европейских стран, таких как Испания, Италия или Франция, достаточно просто иметь на счету несколько десятков тысяч евро. Их даже не обязательно тратить – они должны стать гарантом вашей финансовой безопасности на чужбине.

Одни из самых простых и дешёвых, но не самых быстрых способов получения второго гражданства – это брак, натурализация, учёба и работа. Устроившись на работу в другой стране и прожив там на легальных основаниях длительное время (для каждой страны этот период может быть разным), вы можете претендовать на второе гражданство через натурализацию. То же самое можно сделать и после окончания иностранного учебного заведения, если не возвращаться на родину, а подыскивать себе там рабочее место заблаговременно.

Брак нельзя назвать надёжным способом приобретения гражданства, так как союз с иностранцами часто вызывает пристальное внимание властей из-за частых случаев выявления фиктивных браков. К тому же, законодательством далеко не всех стран предусмотрена возможность предоставления гражданства супругу-иностранцу. Поэтому если вы действительно нашли свою любовь за границей, то можете смело действовать, если же нет – лучше присмотритесь к другим способам.

Миф третий. Переезжают только те, кто имеет проблемы с законом

К счастью, нет. Конечно, такие попытки периодически предпринимаются, однако в большинстве случаев пресекаются сразу. Дело в том, что перед подачей заявления на второе гражданство каждый претендент проходит самую строгую, полную и всестороннюю проверку на благонадёжность. В поле внимания властей потенциальной новой родины оказывается вся история его жизни, а также его ближайших родственников, финансовая и юридическая информация. Даже банальный отказ в визе в одну из стран Шенгенского соглашения в прошлом может лишить возможности стать гражданином другого государства.

Ярким примером может стать недавнее решение об отзыве кипрского гражданства сразу у 26 человек, вынесенное после проверки. Как выяснилось, некоторые заявители скрыли от властей факт нахождения в международном розыске, и теперь они скорее всего будут лишены гражданства, полученного незаконным путём.

Но если вас не разыскивает Интерпол, вы не связаны с криминалом и не нарушали закон, то беспокоиться вам совершенно не о чем. Вы можете стать достойным кандидатом на получение гражданства практически любой страны и пользоваться всеми его преимуществами:

  • Налоговые преференции
  • Свобода передвижения по миру
  • Безопасность
  • Уверенность в будущем
  • И многие другие

Интересные статьи

Оставить заявку

    Заказать консультацию

      Разработка и дизайн сайта Fincom Digital