Блог

Великобритания выходит из ЕС. Чем это грозит эмигрантам?

1 февраля 2019 в 18:37
Автор - kruger

Великобритания выходит из ЕС. Осталось чуть больше месяца до этого события. Согласно итогам проведённого 23 июня 2016 года референдума “развод” состоится уже в марте 2019-го. Смогут ли все желающие в таком случае получить гражданство Великобритании?

На самом деле вопрос выхода Великобритании из Евросоюза до сих пор остаётся в подвешенном состоянии. Несмотря на кажущуюся определённость, вокруг него до последнего момента не утихают споры. Чем закончатся попытки британских консерваторов избавиться от зависимости от ЕС – узнаем совсем скоро.

А пока поговорим о возможных экономических, финансовых и социальных последствиях того или иного исхода. На самом деле, они не заставили себя ждать сразу же после объявления результатов референдума. Курс фунта стерлингов резко упал в первые же дни до уровня 1985 года. Этот факт говорит о том, что финансовые последствия могут оказаться не самыми благоприятными для Великобритании.

Жители ЕС и Великобритании

Примечательно, что о влиянии Евросоюза на Соединённое королевство начали беспокоиться задолго до проведения референдума. Ещё в 2015 году были начаты переговоры о пересмотре правил членства Великобритании в Европейском союзе. В силу географических, политических и многих других причин Англия всегда держалась довольно обособленно. Переехать в Великобританию на ПМЖ всегда было достаточно сложно – и это следствие внутренней политики государства. Скорее всего, выход из ЕС только усугубит ситуацию.

Даже туристическая виза в Великобританию требовала серьёзных усилий. Исключение составляли граждане стран – участниц ЕС. Теперь, возможно, и они лишатся такого преимущества. Отметим, что европейцы составляют около 70% всего туристического потока Великобритании. В результате выхода из ЕС она, возможно, лишится значительной части доходов от туризма.

Свобода передвижения

С другой стороны, британцы и сами хотят по-прежнему свободно передвигаться по странам ЕС. Сразу же после объявления итогов референдума представительства стран ЕС в Лондоне отметили резкий всплеск интереса к получению паспортов и видов на жительство европейских государств со стороны британцев. По всей видимости, это обусловлено нежеланием жителей Великобритании терять свои преимущества. Они надеются сохранить их путём получения второго гражданства или ВНЖ стран – членов ЕС.

Вопрос как переехать в Великобританию становится всё более актуальным. Особенно учитывая предстоящий выход её из ЕС. Очевидно, что это событие существенно повлияет и на миграционную политику в стране. В то время как европейцы потеряют возможность безвизового въезда в Великобританию, сами британцы также будут несколько более ограничены в свободе передвижения по миру.

Финансы

Более того, финансовые аналитики отмечают отток капиталов и крупного бизнеса на континент. Конечно же, всё это они связывают с намерением Великобритании выйти из ЕС. Дело в том, что если это произойдёт, очевидно возникнут новые препятствия в работе бизнеса. Поэтому многие крупные организации уже сейчас переносят свои штаб-квартиры из лондонского Сити в другие страны.

Получение гражданства Великобритании
Очевидно после выхода из ЕС получить гражданство Великобритании может стать ещё более сложной задачей, чем сейчас. Скорее всего, миграционное законодательство страны будет изменено в ближайшее время. Поэтому если получение британского паспорта входит в ваши планы, то советуем поторопиться с их осуществлением.

Сейчас, в последние недели до окончательного разрешения вопроса, выйдет ли Великобритания из ЕС, ещё есть возможность переехать в Великобританию по действующим программам иммиграции. Воспользуйтесь одним из пока что действующих предложений оформить Британскую Визу Инвестора (Tier 1 Investor Visa), Визу Единственного Представителя (Sole Representative of an overseas Business) или Визу Предпринимателя (Tier 1 Entrepreneur).

Всю информацию о программах Вы можете уточнить у наших менеджеров, по тел. +7-499-450-60-20 или оставить заявку на обратный звонок

Интересные статьи

Оставить заявку

    Заказать консультацию

      Разработка и дизайн сайта Fincom Digital