Блог

ВНЖ, ПМЖ, гражданство – в чём разница?

29 августа 2019 в 19:40
Автор - kruger

Понятия временного вида на жительство, постоянного вида на жительство и гражданства для иностранных граждан часто вызывают многочисленные вопросы. Мы постараемся внести ясность и объяснить эти понятия и различия между ними в разных странах. Многие путают ВНЖ с долгосрочной визой, а ПМЖ – с гражданством.

ВНЖ

Основания для получения ВНЖ могут быть разные:

  • брак;
  • инвестиции;
  • открытие бизнеса с созданием новых рабочих мест;
  • трудоустройство;
  • образование;
  • воссоединение с семьёй и другие.

Всего – более десяти. ВНЖ подтверждается специальным документом, также удостоверяющим личность обладателя. Но нельзя быть до конца уверенным в том, что миграционная служба одобрит заявление на ВНЖ. За исключением, пожалуй, ВНЖ за инвестиции. К тому же, заявления по такому основанию рассматриваются быстрее.

Временный вид на жительство – это статус, который получает иностранный гражданин, изъявивший желание иммигрировать в страну и соответствующий определённым критериям. Этими критериями могут быть:

  • сроки пребывания в стране на законных основаниях;
  • наличие недвижимости в собственности или долгосрочной аренде;
  • постоянного стабильного и законного источника доходов;
  • отсутствие проблем с законом и другие.

ВНЖ, в отличие от мультивизы, не ограничивает количество выездов из страны. Однако общее время пребывания строго регламентировано. При несоблюдении этого условия обладатель статуса может его лишиться. А если всё идёт хорошо, то через 3-5 лет получить новый статус – ПМЖ.

ПМЖ

Постоянное место жительства – это переходный этап от временного вида на жительство к получению гражданства. Другими словами – статус постоянного резидента. Тем не менее, всё время, проведённое в стране в этом статусе, также необходимо соблюдать определённые условия. При противном случае статус может быть утерян. В последствии его можно восстановить, однако в большинстве случаев приходится начинать всё сначала. А на это требуется дополнительное время. Одновременно ПМЖ нуждается в периодическом продлении – примерно раз в 5 лет.

В большинстве стран условия сохранения ПМЖ несколько проще, чем для ВНЖ. Например, при ПМЖ можно выезжать из страны на более длительный срок. Кроме того, обладатели ПМЖ в большинстве случаев наделены практически теми же правами, что и обладатели гражданства. В том числе правом на работу, за исключением права работать на госслужбе и избирательного права.

В некоторых странах, например, на Кипре или Мальте, ПМЖ или гражданство за инвестиции можно получить сразу, минуя ВНЖ. Для этого необходимо купить недвижимость на острове и подтвердить свой доход на определённом уровне. При этом такие заявления рассматриваются в рекордно короткие сроки. Получить европейский паспорт здесь можно всего за несколько месяцев.

Условия ВНЖ и ПМЖ существенно различаются в разных странах.

Гражданство

С гражданством – окончательным этапом интеграции в иностранное общество – всё несколько проще. Здесь законодательство всех стран относительно одинаково. В большинстве случаев можно надолго покидать страну, да и вообще пользоваться всеми преимуществами обладателей паспорта выбранной страны. Это образование, медицина, право голоса на выборах, банковской системой и другими.

Обладатели второго паспорта пользуются одинаковыми правами с теми, кто родился в этой стране. В подавляющем большинстве случаев второе гражданство не требует продления, подтверждения и может быть оформлено для членов семьи заявителя. Также отсутствует необходимость отказываться от первого «родного» гражданства.

Кипр и Мальта предлагают также льготы по налогообложению для своих резидентов, Португалия предоставляет своим новым гражданам налоговые каникулы. В то же время в Испании или Франции возможности налоговой оптимизации практически отсутствуют.

В любом случае – выбор за вами. А реализовать его поможет сервис по международной интеграции Oneworldclick. Мы помогаем максимально комфортно и с минимальным личным участием пройти непростую процедуру получения второго гражданства в США, на Карибах, в Европе или ВНЖ стран ЕС. Вы получите гарантию сохранности своих средств, информационную поддержку 24/7, проверенные решения для самых сложных ситуаций и уверенность в завтрашнем дне.

Ждём ваших заявок по телефону, почте, на сайте, в мессенджерах и соцсетях!

Интересные статьи

Власти США отменяют гражданство по рождению

Власти США отменяют гражданство по рождению

Дональд Трамп заявлял о том, что намерен отменить так называемое «право почвы» – возможность получить гражданство США любому, кто родился…

16.09.2019
kruger
Гражданство Гренады стало доступнее

Гражданство Гренады стало доступнее

Расширение понятия «иждевенец» Правительство Гренады приняло решение смягчить условия получения гражданства через инвестиции. В результате преимущества программы для заявителей расширились…

18.03.2019
kruger
Гражданство какой страны проще всего получить россиянам

Гражданство какой страны проще всего получить россиянам

В целом получение иностранного гражданства для граждан РФ – процедура довольно сложная. Обусловлено это низким уровнем доверия к нашей стране…

16.07.2019
kruger
Зачем нужно второе гражданство

Зачем нужно второе гражданство

Все мы привыкли, что у каждого гражданина РФ есть один паспорт. Ну, или два. Один внутренний, другой – для поездок…

23.04.2019
kruger
Изменения в правила оформления виз в ЕС

Изменения в правила оформления виз в ЕС

6 июня 2019 года Европарламент утвердил новый визовый кодекс, касающийся правил выдачи виз гражданам третьих стран, в том числе и…

22.06.2019
kruger
Как открыть бизнес за рубежом

Как открыть бизнес за рубежом

Многие принявшие решение эмигрировать по тем или иным причинам граждане РФ по совместительству – ещё и владельцы бизнеса. И если…

25.04.2019
kruger

Оставить заявку

    Заказать консультацию

      Разработка и дизайн сайта Fincom Digital