Блог

Куда инвестируют российские миллионеры: топ-5 стран

21 марта 2019 в 19:25
Автор - kruger

Ни для кого не секрет, что инвестиции – серьёзная и тонкая работа, требующая планомерной подготовки. Особенно если «на кону» большие суммы, потому что риск в любом случае есть, пусть и минимальный. Никто не хочет терять свои деньги. Чтобы этого не произошло, нужно учиться, желательно не на своём опыте. Кто как не российские миллионеры могут показать своим примером как лучше это делать?

Как сообщает журнал Forbes, опираясь на данные агентства Knight Frank, среди состоятельных людей из России есть много таких, кто совершает сделки на суммы от €10 млн. Куда инвестируют россияне с такими возможностями? Вот пять самых популярных стран, иностранный вклад в недвижимость которых имеет значительный российский след.

Германия

Эта страна занимает лидирующие позиции в мире по количеству крупных сделок в сфере недвижимости. Более того, рынок недвижимости Германии уже на протяжении многих десятилетий признаётся самым стабильным в Европе. Вместе с тем, он строго регламентируется законом, поэтому сюда вложения делаются не на год и не на два.

Хоть средний процент доходности здесь довольно низкий – 3-5% годовых, это очень надёжное вложение. Специалисты агентства Knight Frank отмечают, что среди критериев отбора объектов российские миллионеры отмечают не только место расположения объекта, но и его новизну и красоту. Большим спросом пользуются не только торговые, бизнес-центры и отели, но и салоны автомобилей немецких марок. Но не менее популярны вложения в объекты здравоохранения.

Кипр

На самом деле, российские миллионеры не ставят себе первоочередной задачей получить гражданство Кипра за инвестиции. Здесь их интересуют девелоперские проекты: строительство жилых комплексов, объекты инфраструктуры, участки под коммерческую застройку и тому подобное. Так как Кипр – это ещё и перспективное туристическое направление, популярное у россиян, коммерческая недвижимость здесь приносит стабильно растущий доход. А получение паспорта Кипра, дающего право на свободное передвижение по ЕС и некоторые налоговые льготы для резидентов острова, – это скорее приятный бонус, чем самоцель для таких инвесторов.

Франция

Исторически сложилось так, что Франция – излюбленное место отдыха российских миллионеров. Впрочем, не только российских. Причём многие из них не прочь здесь и заработать. Однако особую популярность обретает редевелопмент: покупка ресторана или небольшого отеля с последующей реконструкцией и сдачей в аренду гарантирует стабильную прибыль. Основная проблема – найти здесь такой объект. Предложений на этом рынке слишком мало чтобы удовлетворить возросший спрос. Однако если всё же его удастся найти, то можно считать это настоящей удачей.

Италия

В Италии российских миллионеров привлекают не только курортные острова, но и недвижимость в столице моды Милане. Но не менее популярны объекты здравоохранения – санатории, лечебницы, учреждения здравоохранения. Это также достаточно стабильный рынок со средней доходностью.

Швейцария

Во-первых, эта страна традиционно пользуется популярностью в качестве объекта инвестиций у состоятельных людей. Здесь они чувствуют себя ещё более безопасно, стабильно и уверенно, чем в Германии. Швейцария пользуется наибольшей популярностью у тех, кто стремится просто сохранить, нежели приумножить свои капиталы. Скорее всего, Швейцарию часто рассматривают как привлекательное место жительства на пенсии.

Несмотря на минимальную доходность рынка (2-3%) эта страна очень привлекательна для инвесторов ещё и потому, что часто сюда отправляются учиться их дети. Но и коммерческая недвижимость здесь есть, хотя спрос на неё значительно превышает предложение. Чаще всего это офисы в столице или небольшие отели в Альпах.

Интересные статьи

Амнистия капиталов. Продолжение

Амнистия капиталов. Продолжение

Амнистия капиталов – это возможность покаяться для тех, кто скрывал (намеренно или нет) от налоговой свои имущество и сделки. Россия…

02.07.2019
kruger
Двойное налогообложение. Скупой платит дважды?

Двойное налогообложение. Скупой платит дважды?

Согласно законодательству РФ, налоговые резиденты обязаны платить налог на доходы от своих активов вне зависимости от их расположения. Налоговыми резидентами…

12.05.2019
kruger
Инвестиции в зарубежную недвижимость

Инвестиции в зарубежную недвижимость

Инвестиции в зарубежную недвижимость часто оказываются делом довольно рискованным. Не всегда она может быть надёжным объектом для инвестиций. На самом деле и владение ею таит в себе множество рисков.

01.04.2019
kruger
Инвестиции в недвижимость за рубежом. Подводные камни

Инвестиции в недвижимость за рубежом. Подводные камни

Инвестиции в недвижимость за рубежом для получения пассивного дохода неизменно пользуется спросом у россиян. Как ни странно, на её популярность…

10.05.2019
kruger
Инвестиционная виза США EB-5 или L-1?

Инвестиционная виза США EB-5 или L-1?

Итак, вы решили обосноваться в Америке. Следующий этап – вооружиться знаниями и перепроверить всю информацию, чтобы не совершить ошибку. Потому…

09.07.2019
kruger

Оставить заявку

    Заказать консультацию

      Разработка и дизайн сайта Fincom Digital