Блог

В Великобритании хотят ввести балльную миграционную систему

3 августа 2019 в 19:36
Автор - kruger

После смены премьер-министра Великобритании нововведения не заставили себя долго ждать. За короткий срок сделаны кадровые перестановки, выдвинуты новые законодательные инициативы и сдвинут общий курс ведения политики. В том числе по инициативе нового премьер-министра Бориса Джонсона, сменившего Терезу Мэй на этом посту, МИД Великобритании планирует введение балльной миграционной системы.

Главным ориентиром в разработке новшества будет австралийская система начисления баллов при рассмотрении заявлений желающих иммигрировать в Великобританию. Перед получением долгосрочной визы баллы претендентам не её получение будут начислять за уровень образования и опыт в профессиональной сфере. Также планируется учитывать множество других факторов, что позволит сделать эту систему максимально гибкой. Главная цель этих изменений – привлечение в страну талантливых и профессиональных специалистов, которые могут внести значимый вклад в развитие государства.

Напомним, сегодня балльная миграционная система применяется в Австралии, Новой Зеландии и Канаде. Её также на протяжении длительного времени планируют ввести и в РФ, однако пока все планы остаются на бумаге.

Примечательно, что ранее в Соединённом Королевстве уже использовалась подобная система, однако была отменена из-за экономической неэффективности. Две трети мигрантов, воспользовавшихся этой программой, трудоустраивались на низкооплачиваемые позиции.

В действующей сегодня в Австралии балльной системе учитывается возраст, опыт работы, уровень образования, знание языка и другие параметры. Некоторое время назад в целях омоложения страны за счёт притока мигрантов предпочтение стали отдавать молодым людям 25-32 лет: заявителям в этом возрасте начисляется большее количество баллов.

Сегодняшняя система создана под руководством Терезы Мэй, которая долгое время проработала в британском МИД. Мигрантов оценивают не по опыту и навыкам, а по происхождению: граждане ЕС могут практически беспрепятственно жить и работать в Соединённом Королевстве, а выходцы из остальных стран, в том числе и из РФ, вынуждены получать сложные в оформлении и дорогостоящие рабочие или инвесторские визы.

Внедрение балльной системы позволит привлекать в страну лучшие умы человечества вне зависимости от страны их происхождения, ­­– считает Борис Джонсон. Также этот шаг является одной из подготовительных мер к условиям Брексита.

Интересные статьи

Великобритания вносит изменения в правила выдачи иммиграционных виз

Великобритания вносит изменения в правила выдачи иммиграционных виз

Планируется введение новых предпринимательских виз типа Tier 1: Start-up и Innovator вместо Tier 1 Graduate Entrepreneur и Tier 1 Entrepreneur….

06.04.2019
kruger
Зачем нужно второе гражданство

Зачем нужно второе гражданство

Все мы привыкли, что у каждого гражданина РФ есть один паспорт. Ну, или два. Один внутренний, другой – для поездок…

23.04.2019
kruger
Гражданство какой страны проще всего получить россиянам

Гражданство какой страны проще всего получить россиянам

В целом получение иностранного гражданства для граждан РФ – процедура довольно сложная. Обусловлено это низким уровнем доверия к нашей стране…

16.07.2019
kruger
ВНЖ, ПМЖ, гражданство – в чём разница?

ВНЖ, ПМЖ, гражданство – в чём разница?

Понятия временного вида на жительство, постоянного вида на жительство и гражданства для иностранных граждан часто вызывают многочисленные вопросы. Мы постараемся…

29.08.2019
kruger
Правила выдачи виз Tier 1 Великобритании ужесточаются

Правила выдачи виз Tier 1 Великобритании ужесточаются

7 марта британская газета The Financial Times сообщила об ужесточении правил выдачи инвестиционных виз Tier 1 правительством Великобритании. Изменения вступят…

14.03.2019
kruger
Самый богатый житель Лондона – россиянин

Самый богатый житель Лондона – россиянин

Всемирно известное издание Forbes, прославившееся своими рейтингами самых богатых и знаменитых, выпустило очередной топ-лист. В результате один из самых обсуждаемых…

26.03.2019
kruger

Оставить заявку

    Заказать консультацию

      Разработка и дизайн сайта Fincom Digital