Блог

Когда в Болгарии введут евро

30 мая 2019 в 10:09
Автор - kruger

Болгария – член Евросоюза с 2007 года. Однако членом Еврозоны – зоны хождения европейской валюты евро – так до сих пор и не стала. В планах постепенный переход на новую валюту, но сейчас Болгария даже не в стадии подготовки.

Этому есть множество причин, основная – довольно низкий уровень жизни в стране. Прежде чем стать членом Еврозоны, страна должна подтвердить свою финансовую состоятельность. Её оценивают по многим критериям, их комплекс называется Маастрихтским.

Маастрихтские критерии

Комплекс Маастрихтских критериев включает в себя:

  • Положительное сальдо государственного бюджета
  • Стабильный валютный курс
  • Цены уровня Евросоюза
  • Стабильные процентные ставки по гособлигациям
  • Состояние платёжного баланса

Только когда все эти параметры будут соответствовать заданному Евросоюзом уровню, Болгария сможет попасть в список стран, ожидающих переход на евро. И только после того как финансовая стабильность страны подтвердится на протяжении определённого периода, она сможет наконец стать полноправным членом Еврозоны. Но несмотря на хождение национальной валюты (левов) болгарская программа выдачи гражданства за инвестиции пользуется популярностью.

Болгария планирует попасть в зону ожидания

Болгарское правительство планирует попасть в зону ожидания к середине текущего года, – сообщает болгарская газета «Труд». Для этого был принят ряд законодательных актов по аудиту и реструктуризации крупнейших финансовых организаций страны. Предприняты и другие меры, направленные на стабилизацию национальной экономики.

В то время как уже сейчас почти все показатели достигли нужного уровня, всё же это вряд ли произойдёт так быстро. На самом деле уровень цен и зарплат в Болгарии всё ещё значительно ниже среднеевропейского. Следовательно, то же можно отнести и к покупательной способности болгар. А для входа в Еврозону необходимо, чтобы этот показатель оставался на уровне не менее 70% от европейского. Кроме того, уровень инфляции сейчас в Болгарии ниже установленного порога для входа в Еврозону.

Ближайшие возможные сроки вхождения Болгарии в Еврозону

Средняя зарплата в Болгарии составляет только четверть от среднеевропейской, а средние цены – половину. В то же время цены на услуги здесь ещё ниже. Именно поэтому возможность хождения евро на территории Болгарии, даже в случае её попадания в зону ожидания летом этого года, появится не раньше 2022 года, а то и позже.

Дело в том, что положительная тенденция, наметившаяся в экономике Болгарии за последние годы, двигает страну к достижению необходимых показателей слишком медленными темпами. Кроме того, наметившийся спад в экономике других европейских стран также не лучшим образом может отразиться на финансовом положении Болгарии.

Интересные статьи

Forbes включил Пловдив в число лучших рынков недвижимости Европы

Forbes включил Пловдив в число лучших рынков недвижимости Европы

Болгарский город Пловдив попал в топ-лист Forbes наиболее привлекательных с точки зрения вложений в недвижимость городов Европы. Список составил влиятельный…

01.06.2019
kruger
В Великобритании хотят ввести балльную миграционную систему

В Великобритании хотят ввести балльную миграционную систему

После смены премьер-министра Великобритании нововведения не заставили себя долго ждать. За короткий срок сделаны кадровые перестановки, выдвинуты новые законодательные инициативы…

03.08.2019
kruger
Власти США отменяют гражданство по рождению

Власти США отменяют гражданство по рождению

Дональд Трамп заявлял о том, что намерен отменить так называемое «право почвы» – возможность получить гражданство США любому, кто родился…

16.09.2019
kruger
История визы EB-5

История визы EB-5

Когда появилась виза EB-5 Самая популярная на сегодняшний день иммиграционная программа США разработал Конгресс в 1990 году. Целью её внедрения…

21.12.2018
kruger
Кто получает «золотые визы»

Кто получает «золотые визы»

«Золотые визы» – получение гражданства государства за инвестиции в его экономику. Это довольно популярный способ решения многих проблем для состоятельных…

28.05.2019
kruger
Самый богатый житель Лондона – россиянин

Самый богатый житель Лондона – россиянин

Всемирно известное издание Forbes, прославившееся своими рейтингами самых богатых и знаменитых, выпустило очередной топ-лист. В результате один из самых обсуждаемых…

26.03.2019
kruger

Оставить заявку

    Заказать консультацию

      Разработка и дизайн сайта Fincom Digital